Вступити до родини ATR

«Крым — это Украина!»: в центре Праги вывесили огромный баннер и желто-синий флаг

3 грудня 2018, 11:16
2406

Чешские активисты из движения «Kaputin — Demokraté, zastavme Putina» («Капутин — Демократы, остановим Путина») организовали акцию-флешмоб в связи с агрессией РФ в Керченском проливе.

Активисты чешского движения «Капутин — Демократы, остановим Путина» на трех туристических локациях в Праге развернули огромный баннер с напоминанием того, кому принадлежит украденный Россией полуостров.

{gallery_1}

фото Karel Polák​ 

Основатель этого движения чешский активист Отакар ван Гемунд. На его счету десятки проукраинских акций в Праге и других городах Чехии. В этот раз он выступил против нападения России на украинские корабли в Керченском проливе. 1 декабря вместе с другими чешскими активистами развернул огромный баннер с надписью «Крым — это Украина! Украина — это Европа!» в центре Праги.

«Мы выбрали три локации. Первая — на замке напротив дворца Милоша Земана —пророссийского, антиукраинского и антидемократического президента Чехии. Так, чтобы он нас видел. Вторая локация — на башне Карлового моста. Там кроме баннера мы вывесили огромный флаг Украины. И третья локация — это центральная площадь — здание национального музея Праги», — рассказал Отакар ван Гемунд.

Баннер нарисовал сын Отакара Макс ван Гемунд. Понадобилось ему 4 часа.  

«Я нарисовал этот баннер, потому что я стараюсь помогать отцу во всех его инициативах. Я уверен, что такая активность очень уместна в наше время, и этот баннер — отличный способ проявить свою поддержку. И показать, что украинцы не одиноки, что мы их поддерживаем. И что у нас есть свое мнение, независимо от позиции наших чиновников», — отметил Макс ван Гемунд.

Реакция туристов Праги была разная. Некоторые благодарили чешских активистов за их позицию.

«Спасибо большое! Спасибо! Дякую! Слава Україні! Героям Слава!» — заявила одна из туристок.

Активисты движения «Капутин — Демократы, остановим Путина» заявляют, что, если бы не членство в НАТО, следующим Крымом могли бы стать чешские Карловы Вары. И именно потому, что они чувствуют угрозу со стороны России, сейчас чехи открыто демонстрируют поддержку жителям Украины и оккупированного Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ