Вступити до родини ATR

Порошенко внес в Раду законопроект о местных выборах в условиях военного положения

3 грудня 2018, 13:15
1010

Президент Украины зарегистрировал в Верховной Раде проект закона о внесении изменений в закон «О правовом режиме военного положения» об обеспечении проведения местных выборов, назначенных 23 декабря 2018 года.

фото пресс-службы президента Украины

фото пресс-службы президента Украины

Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте под № 9357, говорится на официальном сайте.

По состоянию на 13:15, текст законопроекта не обнародован.

Ранее на заседании согласительного совета спикер ВР Андрей Парубий высказал надежду, что на этой неделе нардепы проголосуют за президентский законопроект, чтобы разрешить проведение местных выборов в условиях военного положения.

«Во время консультаций было согласовано, что президент Украины сегодня внесет соответствующий законопроект, регулирующий это юридическое обстоятельство», — сообщил Парубий.

26 ноября Верховная Рада утвердила указ президента Петра Порошенко о введении правового режима военного положения в стране в результате атаки России на корабли ВМС Украины. Порошенко заявил, что военное положение не приведет к ограничению прав и свобод граждан.

Петр Порошенко предложил ввести военное положение не на всей территории Украины, а только в 10 областях. Речь идет об областях, расположенных вдоль украинско-российской границы, а также побережья Черного и Азовского морей: Винницкая, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, а также Черниговская, Донецкая, Запорожская и Херсонская области.

Согласно обнародованному приложению к законопроекту, военное положение в Украине вводится с 14 часов 26 ноября 2018 года сроком на 30 суток — до 14 дня 26 декабря 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ