Вступити до родини ATR

РФ проигнорировала решение ЕСПЧ по украинским морякам

4 грудня 2018, 07:50
1020

Европейский суд по правам человека обязал РФ 3 декабря предоставить информацию о юридических основаниях задержания их удержания моряков, о месте их содержания, о нанесенных ранениях и оказанной медицинской помощи.

О том, что РФ не предоставила в установленные сроки всю информацию о пленных и основания для их удержания заявил президент Украины Петр Порошенко в эфире телеканала ICTV.

«Мы все должны четко понимать, что они не подсудны преступному российскому суду, поскольку в соответствии с Женевской конвенцией, а они были захвачены в результате акта агрессии, они военнопленные. Согласно той информации, которой я владею, Россия нарушила решение ЕСПЧ и никакой информации не предоставила. Поэтому мы сейчас должны объединить усилия всего мира», — сообщил Порошенко.

Как сообщал ATR, Европейский суд по правам человека 30 ноября обязал РФ предоставить информацию о захвате моряков и юридических основаниях их содержания; места их содержания; нанесенных ранениях и оказанной медицинской помощи. Эту информацию правительство РФ должно было предоставить в понедельник, 3 декабря.

Как известно, 25 ноября пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Они обстреляли и захватили в плен три украинских корабля в Керченском проливе и 24 моряка.

Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех задержанных украинских моряков.

В настоящее время 21 украинский военный находится в московском СИЗО «Лефортово», еще трое раненых — в медчасти изолятора «Матросская тишина».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ