Вступити до родини ATR

Украина подготовила новые санкции против РФ из-за нападения в Керченском проливе

4 грудня 2018, 08:10
764

Генеральный прокурор Юрий Луценко направил президенту Украины Петру Порошенко и Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) предложение ввести санкции в отношении отдельных юридических и физических лиц РФ из-за агрессии в Керченском проливе.

Фото: Лариса Сарган

Фото: Лариса Сарган

Об этом сообщила пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

Луценко предлагает ввести ограничения в отношении россиян в виде блокирования их активов на территории Украины.

«Считаю необходимым в установленном порядке вынести на рассмотрение СНБО вопрос о применении к отдельным физическим и юридическим лицам РФ персональных специальных экономических и других ограничительных мер, в частности, в виде блокирования активов на территории Украины», — отметил Луценко.

Он также добавил, что блокирование должно быть действительным до деоккупации территорий Украины.

Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин рассказал, что против России подготовлены несколько пакетов «серьезных санкций» из-за нападения на украинских моряков в Керченском проливе.

Как сообщал ATR, 28 ноября в Крыму завершились «суды» над украинскими военными, захваченными в плен в Керченском проливе 25 ноября. «Киевский районный суд» Симферополя арестовал до 25 января 21 из 24 моряков. В отношении еще троих украинцев, которые были ранены в ходе атаки, суд в Керчи также избрал меру пресечения в виде ареста в СИЗО сроком до 25 января.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ