Вступити до родини ATR

В Европарламенте назвали Сенцова символом сопротивления диктатуре

4 грудня 2018, 12:48
1194

Олег Сенцов стал для всего мира символом гражданского неповиновения, силы духа и сопротивления диктатуре.

Об этом говорили европейские депутаты и украинские дипломаты перед началом просмотра документальной ленты «Процесс: Российское государство против Олега Сенцова» 3 декабря в Европарламенте, сообщает Укринформ.

«К сожалению, Олег Сенцов не сможет прибыть в Страсбург и лично получить награду, потому что он все еще находится в тюрьме где-то в Сибири. История Олега Сенцова понятна. Для всего мира он стал символом неповиновения тоталитарному режиму и диктатору», — заявил депутат от Европейской народной партии Эдуард Кукан.

«Олег Сенцов стал примером политического узника, который не покорился диктатуре в России. И не только в России. Он стал символом мужества, стойкости и сопротивления диктатуре для всего мира», — сказал председатель комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид Макалистер.

Посол Украины в Бельгии Николай Точицкий поблагодарил всю группу Европейской народной партии в Европарламенте за поддержку выдвижения Сенцова на соискание премии имени Андрея Сахарова.

«Мы расцениваем этот шаг как поддержку Европарламента в адрес всех 70 политических узников, из Крыма и всей Украины, которые находятся в российских тюрьмах. К сожалению, после недавних событий в Азовском море и открытой российской агрессии против Вооруженных сил Украины появились еще 24 заложника Кремля. Путин должен получить адекватный ответ. Вчера он атаковал Грузию, сегодня — страдает Украина. Возможно, завтра следующей целью Кремля будет страна Евросоюза. Именно поэтому прошу вас продлить санкции против России, которые должны остановить агрессию», — отметил Точицкий.

В просмотре документального фильма «Процесс: Российское государство против Олега Сенцова»  приняли участие около 50 человек — депутатов Европарламента, дипломатов, представителей студенческой молодежи и украинской громады. Следующий показ документальной ленты состоится через неделю в Страсбурге, непосредственно перед церемонией вручения премии им. Андрея Сахарова.

Как сообщал ATR, 25 октября украинский режиссер и политический узник Кремля Олег Сенцов стал лауреатом премии Сахарова Европейского парламента. В Москве заявили, что данное присуждение — это «проявление политиканства». На вручение правозащитной премии «За свободу мысли» имени Сахарова украинскому режиссеру Олегу Сенцову в Европейский парламент пригласили его адвоката Дмитрия Динзе и сестру Наталью Каплан.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ