Вступити до родини ATR

ЕСПЧ требует от РФ обеспечить лечение раненным украинским военнопленным

4 грудня 2018, 21:34
1077

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частично удовлетворил заявление Украины относительно применения предварительных мер и обязал РФ обеспечить раненным украинским морякам соответствующее лечение.

Об этом сегодня сообщил на своей странице в Facebook замминистра юстиции Украины Иван Лищина.

Кроме того, по его словам, суд оставил в силе требование к РФ относительно предоставления официальной информации о состоянии здоровья и условиях содержания украинских моряков, которую ЕСПЧ не получил в срок.  

«Украина должна подать полноценное международное заявление в ЕСПЧ относительно нарушения прав моряков до 7 января 2019 года», — сообщил Лищина.

Как сообщал ATR, Европейский суд по правам человека обязал РФ предоставить информацию о захвате украинских моряков и юридических основаниях их содержания, месте их содержания, нанесенных ранениях и оказанной медицинской помощи. Эту информацию правительство РФ должно было предоставить в понедельник, 3 декабря, однако, данное требование было проигнорировано.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ