Вступити до родини ATR

РФ пытается использовать Крым, чтобы взять под контроль Азовское море — Столтенберг

5 грудня 2018, 07:57
936

Россия пытается использовать оккупированный Крым, чтобы взять под контроль Азовское море.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи министров иностранных дел стран Альянса при участии глав МИД Украины и Грузии.

«Мы рассмотрели ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе. В том числе нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Грузии и Украины. Четыре года тому назад Россия незаконно аннексировала Крым. Теперь Россия пытается использовать Крым для расширения своего влияния и контроля над Азовским морем», — заявил Столтенберг.

Он также призвал РФ освободить незаконно захваченные украинские корабли и моряков.

«Всего несколько дней тому назад мы увидели, что Россия использует военную силу против украинских кораблей и моряков. Мы призываем Россию немедленно освободить украинских моряков и корабли, которые она захватила. Россия должна обеспечить свободу судоходства и беспрепятственный доступ к украинским портам», — отметил генсек НАТО.

Он отметил, что из-за нарастающей агрессии РФ Альянс в течение последних лет существенно расширил свое присутствие в Черноморском регионе.

«Суда НАТО регулярно патрулируют в Черном море. В этом году корабли под командованием НАТО провели 120 дней в Черном море по сравнению с 80 днями в прошлом году», — рассказал Столтенберг.

Он также напомнил, что НАТО поддерживает территориальную целостность Украины и никогда не признает незаконную аннексию Крыма.

Напомним, ранее глава украинского МИД Павел Климкин рассказал, что НАТО в ближайшее время примет практические решения в ответ на акт агрессии РФ против украинских кораблей в районе Керченского пролива.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ