Вступити до родини ATR

Госдеп США пообещал России «последствия и боль» за украинских моряков

5 грудня 2018, 09:08
1162

Госдепартамент США потребовал от руководства РФ освободить украинских моряков, захваченных ФСБ в Керченском проливе 25 ноября.

Об этом во время брифинга заявил официальный представитель Государственного департамента США.

«Я думаю, после керченского инцидента слова США кристально ясны. Как вы видите в нашей украинской и российской политике, наши слова и действия совпадают. Мы хотим, чтобы русские услышали послание о том, что им нужно освободить экипажи, а иначе будут последствия и боль, которые усилятся со временем. Они должны освободить экипажи, вернуть корабли, это не тот вопрос, который уйдет из зоны нашего внимания», — заявил чиновник Госдепа, имя которого в пресс-релизе не уточняется.

Он также отметил, что, если власти РФ не воспримут это сообщение, то США «продолжат повышать цену, которую им придется заплатить», пока моряки и украинские корабли не будут освобождены.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Их арестовали в Крыму на 2 месяца, а затем незаконно вывезли на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях. Кроме этого, в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ