Вступити до родини ATR

Порошенко призвал запад перейти от заявлений к действиям

5 грудня 2018, 11:05
923

Президент Украины Петр Порошенко призвал НАТО усилить присутствие в Черном и Азовском морях в связи с актом агрессии РФ в Керченском проливе.

Об этом он сообщил в интервью Bloomberg.

«В первую очередь я хочу поблагодарить всех за поддержку. Но пока западные партнеры делают сильные заявления, Путин действует. И в этой ситуации мы должны больше сплотиться и также действовать. Действовать — не значит начать войну. Мы страна мира и мы просто хотим защитить свой суверенитет, территориальную целостность и нашу независимость. Под действиями я имею в виду — усиление санкций против России и усиленное присутствие НАТО в Черном и, возможно, Азовском море. Это новый тип войны — гибридная война», — заявил Порошенко.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Их арестовали в Крыму на 2 месяца, а затем незаконно вывезли на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях. Кроме этого, в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ