Вступити до родини ATR

Семьи военнопленных моряков встретились с послом США

5 грудня 2018, 12:06
826

Семьи военнопленных украинских моряков в Киеве встретились с послом США в Украине Мари Йованович.

фото FB/Iryna Gerashchenko

фото FB/Iryna Gerashchenko

Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в своем Facebook.

«Во вторник семьи военнопленных украинских моряков также встретились с послом США в Украине Мари Йованович. Семьи передали письмо американскому правительству с просьбой бок о бок с украинской властью бороться за освобождение ребят. Также проинформировали, что до сих пор военнопленным не удалось передать письма поддержки от семей и добиться допуска украинских консулов и дипломатов», — написала она.

Кроме этого, 4 декабря президент Украины Петр Порошенко провел встречу с родными украинских моряков, захваченных в плен Россией.

Напомним, 25 ноября пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль «Дон» совершил таран украинского рейдового буксира. При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

В то же время, в ФСБ России заявляют, что три украинских военных корабля в Азовском море «незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу».

Позже ВМС Украины сообщили, что катера ФСБ РФ огнем на поражение повредили МБАК «Бердянск», есть раненый. А затем заявили о захвате всех трех кораблей спецназом РФ и шести раненых.

26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Херсонской областях, также это касается внутренних вод Азово-Керченской акватории.

30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО «Лефортово», 3 раненных — в «Матросскую тишину».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ