Вступити до родини ATR

В РФ заявили о готовности рассмотреть обмен военнопленных моряков

5 грудня 2018, 12:20
1441

Москва готова рассмотреть гипотетические предложения по обмену украинских моряков, захваченных в Керченском проливе 25 ноября.

Об этом заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщают «РИА Новости». На просьбу прокомментировать предложения Киева об обмене, Песков сказал:

«Мне неизвестно о таких условиях. Если поступят какие-то конкретные предложения, наверняка они будут рассматриваться. Но означает ли это, что на них будет дан ответ, я сейчас сказать не могу», — отметил Песков. 

Песков добавил, что Россия продолжит судить украинских моряков, а «звучащая на Западе критика не является поводом для отмены предусмотренных российским законодательством процедур».

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Их арестовали в Крыму на 2 месяца, а затем незаконно вывезли на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях. Кроме этого, в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ