Вступити до родини ATR

Украина в ПАСЕ инициирует дебаты о милитаризации Азова

5 грудня 2018, 13:17
1028

Украинская делегация будет настаивать, чтобы на январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы были проведены специальные дебаты относительно агрессии РФ в Керченском проливе.

фото Reuters

фото Reuters

Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в своем Facebook.

«Сегодня работаю на миграционном комитете ПАСЕ в Париже. Вместе с Леонидом Емцем планируем по максимуму использовать общение с коллегами в кулуарах и перерывах для донесения информации об обострении ситуации в Азове и Керченском проливе. Украинская делегация будет настаивать, чтобы на январской сессии Ассамблеи состоялись специальные дебаты на тему милитаризации Азова, ползучей аннексии Азовского моря и Керченского пролива Россией, немедленного освобождения военнопленных», — отметила Геращенко.

Первый вице-спикер сообщила, что уже начался сбор подписей в поддержку этой инициативы среди парламентариев других стран.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Их арестовали в Крыму на 2 месяца, а затем незаконно вывезли на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях. Кроме этого, в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ