Вступити до родини ATR

Экс-политузник РФ Кашапов встал на защиту семьи Эскендера Бариева

5 грудня 2018, 13:57
1142

Лидер татарского национального движения, сооснователь общественного движения «Свободный Идель-Урал», бывший политзаключенный Кремля Рафис Кашапов призывает «российских палачей убрать руки прочь» от семьи члена Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом экс-политузник РФ написал на своей странице в Facebook.

«Путин — известный спонсор международного терроризма, снабжающий деньгами и оружием террористические организации, оказывающий поддержку и любому другому антидемократическому режиму в мире. Путинские палачи — ФСБ вызвали на допрос родных Эскендера Бариева, которые проживают в оккупированном Крыму, председателя правления Крымскотатарского ресурсного центра, члена Меджлиса крымскотатарского народа. Таким образом каратели пытается оказать давление на Эскендера Бариева, чтобы он прекратил свою политическую деятельность. Нынешний инцидент просто использован Кремлем для раскручивания очередного витка своей антиукраинской, антикрымской политики, уже не впервые демонстрирующей откровенно террористический характер. Эта политика с самого начала была направлена на разрушение Украины как государства. 
ВРАГИ РОССИИ — НЕ В КРЫМУ, А В КРЕМЛЕ!
НЕТ АНТИУКРАИНСКОЙ ИСТЕРИКЕ!
ПУТИНСКИЕ ПАЛАЧИ — ПРОЧЬ ОТ КРЫМА!», — написал Кашапов.

Напомним, 3 декабря глава Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев сообщил об очередном давлении оккупантов на своих родных в аннексированном Крыму. К его 85-летнему отцу в Крыму «снова наведались ФСБшники». По словам Бариева, его сестер после этого вызвали на допрос к следователю ФСБ.

Как сообщал ATR, руководитель российского Татарского общественного центра Рафис Кашапов в сентябре 2015 года был осужден в РФ на три года за «призывы к сепаратизму» из-за критики аннексии Крыма. В 2016 году он обжаловал приговор в Конституционном суде России и Европейском суде по правам человека. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политзаключенным. 16 декабря 2017 года Рафис Кашапов вышел на свободу и был вынужден покинуть РФ. Сейчас член Президиума ВТОЦ живет в Лондоне, где просит политического убежища.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ