Вступити до родини ATR

РФ блокирует Керченский пролив, украинские порты сокращают грузопоток

5 грудня 2018, 15:36
1121

Украинские порты на Азовском море вынуждены сократить грузопоток, сокращать людей и переходить на 4-дневную рабочую неделю из-за действий РФ в Керченском проливе.

фото ТАСС

фото ТАСС

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в Facebook.

«Как мы и ожидали, Москва осуществляет ручное регулирование доступа торговых судов в украинские морские порты Азовского моря по древнему принципу Кремля: «хочу/не хочу». В результате такого подхода, два украинских порта («Бердянск» и «Мариуполь» — ред.) потеряли более чем вдвое грузопоток, вынуждены перейти на 4-дневную рабочую неделю и сокращать сотрудников», — написал министр.

Владимир Омелян добавил, что работает с союзниками по антироссийской коалиции над возвратом оккупированных территорий, освобождением захваченных моряков и кораблей, восстановлением международного права и прекращением экономической блокады Азовского региона Украины.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Их арестовали в Крыму на 2 месяца, а затем незаконно вывезли на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях. Кроме этого, в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ