Вступити до родини ATR

Адвокат рассказала о состоянии раненых военнопленных моряков

6 грудня 2018, 07:47
887

У троих украинских моряков, которые были захвачены россиянами в плен в Керченском проливе 25 ноября, осколочные ранения.

Об этом сообщает адвокат Евгения Закревская со ссылкой на Павла Пятницкого — члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы, пишет Громадське.

Сообщается, что у двух военнослужащих наложен гипс, при нападении РФ они получили осколочные ранения.

«Им делают перевязку, ставят капельницы. Администрация изолятора выдала зимнюю одежду и обувь, чистое постельное белье. Качеством питания раненые довольны, претензий любых к медикам санитарной части изолятора или инспекторам УФСИН Москвы не имеют», — сообщила адвокат.

Василий Сорока, сотрудник контрразведки СБУ, который во время атаки РФ получил осколочное ранение руки, находится в одиночной камере.

Андрей Эйдер с осколочными ранениями ног — с двумя сокамерниками, которые якобы помогают ему выходить на прогулку. Эйдеру также выдали трость.

Третий раненый моряк, Андрей Артеменко, тоже находится в камере с двумя соседями, у него осколочное ранение руки и поврежденные белки глаз.

«Сразу после поступления все трое были осмотрены терапевтом, хирургом, невропатологом и инфекционистом. Им сделали ЭКГ, УЗИ, взяты анализы, а Артеменко 3 декабря дополнительно осмотрен офтальмологом. Состояние всех трех пациентов главврач больницы оценивает как стабильное и удовлетворительное», — передала Закревкая слова Пятницкого.

Накануне министерство иностранных дел РФ впервые проинформировало о местонахождении украинских военных моряков, захваченных в Керченском проливе 25 ноября, и пообещало пустить к ним украинских консулов.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Их арестовали в Крыму на 2 месяца, а затем незаконно вывезли на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения. 30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО «Лефортово», 3 раненных — в «Матросскую тишину».

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях. Кроме этого, в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ