Вступити до родини ATR

Украина закупит канадские снайперские винтовки

6 грудня 2018, 08:10
2394

Украина находится на завершающем этапе приобретения канадских снайперских винтовок.

Об этом во время слушаний в Постоянном комитете парламента Канады по вопросам обороны заявил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, пишет Укринформ.

«После решения Канады внести Украину в Контрольный перечень стран, в которых разрешены поставки автоматического оружия несколько канадских компаний воспользовались новыми возможностями в Украине. Как уже стало известно, мы приближаемся к закрытию сделки на поставку снайперских винтовок», — сказал Шевченко.

Одновременно он выразил убеждение, Канаде и Украине «стоит рассмотреть больше путей сотрудничества».

«Прямые поставки от канадских компаний к правительству Украины — это прекрасно, но мы можем пойти дальше. Мы бы хотели, чтобы Канада видела в этом необходимую и выгодную совместную инвестицию. Это поможет нам защищать Европу, а канадским компаниям - получить справедливую долю рынка», — отметил посол.

Шевченко добавил, что Украина хотела бы, чтобы Канада «последовала примеру США и выделила средства на поставку Украине оружия и оборудования».

19 октября Соединенные Штаты отменили оружейное эмбарго для Украины. Ранее США предложили передать ВМС Украины фрегаты. А в конце сентября на базе Береговой охраны вооруженных сил США в городе Балтимор состоялась церемония передачи Украине двух катеров класса Island. Как известно, Конгресс США одобрил проект бюджета-2019, в котором предусмотрено 250 млн долларов для Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ