Вступити до родини ATR

Люксембург полностью отменит плату за общественный транспорт

6 грудня 2018, 12:48
1153

Правительство Люксембурга сделает весь общественный транспорт в стране бесплатным. Плата за проезд в автобусах, трамваях и пригородных поездах будет отменена летом 2019 года.

Изменения произойдут в соответствии с планами переизбранного коалиционного правительства во главе с новым премьер-министром Ксавье Беттель, пишет газета The Guardian.

Власти считают, что эта мера поможет улучшить экологическую обстановку в Люксембурге и избавить его от пробок. Люксембург является столицей маленького одноименного герцогства, здесь наблюдаются одни из худших пробок в мире. В городе проживает около 115 тысяч человек, но ещё 400 тысяч человек ездят в город на работу.

Страна все чаще демонстрирует прогрессивное отношение к транспорту. Летом 2018 года правительство ввело бесплатный транспорт для каждого ребенка и подростка в возрасте до 20 лет. Учащиеся средних школ могут воспользоваться бесплатным проездом между учебным заведением и домом. Обычные пассажиры должны платить только 2 евро, если поездка составляет менее двух часов.

Отметим, некоторые города по всему миру предлагают бесплатный транспорт в определённых частях города, чтобы уменьшить загруженность. Так, в 2013 году в столице Эстонии Таллине (440 тысяч жителей) ввели бесплатный проезд на общественном транспорте для местных жителей, а в некоторых округах США существует бесплатная автобусная система. Но ни одна другая страна официально не вывела платные билеты из всей сети общественного транспорта, как это планируют сделать в Люксембурге.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ