Вступити до родини ATR

Самолет США осуществил внеплановый полет над Украиной из-за агрессии РФ в море

6 грудня 2018, 17:59
1018

Самолет США в четверг, 6 декабря, осуществил внеплановый полет над территорией Украины из-за акта агрессии РФ в районе Керченского пролива.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны США, передает «Европейская правда».

«США и их союзники осуществили внеплановый полет в рамках Договора об открытом небе. Выбор времени этого полета направлен на то, чтобы подтвердить обязательства США перед Украиной и другими странами-партнерами», — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что США стремятся к улучшению отношений с РФ, однако, это невозможно, пока «Россия продолжает свои незаконные действия по дестабилизации ситуации в Украине и других местах».

«Безосновательная атака России на украинские корабли в Черном море около Керченского пролива — это опасная эскалация при тенденции более провокационного и угрожающего поведения», — добавили в Минобороны США.

Ранее стало известно, что Военно-морские силы США готовятся отправить свой корабль в Черное море на фоне агрессивных действий России в районе Керченского пролива.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ