Вступити до родини ATR

«Суд» над Курбединовым продолжится 7 декабря

6 грудня 2018, 22:55
1128

«Судебное заседание» над Эмилем Курбединовым продолжится 7 декабря в 9:30 в «Киевском районном суде» Симферополя.

Об этом сказал сам Эмиль Курбединов после завершения сегодняшнего судебного заседания. Он рассказал, на каком основании произошло его задержание.

«Мое задержание было, якобы на основании какой-то «анонимки» на сайт прокуратуры от гражданина Сирии, который утверждает, что он живет в Сирии, а его ip-адрес вообще в Луганске. На таком абсурдном основании я был сегодня задержан возле дома и обвинен в экстремизме, который я не признаю», — рассказал Курбединов.

Адвокат убежден, что задержание связано с его деятельностью.

«Это все из-за моей деятельности и деятельности тех активистов, с которыми мы вместе работаем. Плюс, я недавно зашел адвокатом по военнопленному украинскому моряку Небылице Богдану. «Власти» решили меня выбить из всех процессов на 15 дней — именно такой административный арест», — сказал Курбединов.

Ходатайство адвокатов  и юристов о переносе судебного заседания на 7 декабря стало единственным удовлетворенным из 33, заявленных защитниками.

Сами адвокаты отметили показатель солидарности всего адвокатского сообщества Крыма и всех тех, кто принял участие в защите Эмиля Курбединова.

Как ранее стало известно, поводом для возбуждения нового «административного дела» против адвоката Эмиля Курбединова в оккупированном Крыму стал тот же пост в соцсети 5-летней давности, за который он был арестован на 10 суток в январе прошлого года.

Напомним, в Симферополе в четверг, 6 декабря, сотрудники так называемого Центра по противодействию экстремизму задержали крымскотатарского адвоката Эмиля Курбединова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ