Вступити до родини ATR

Минобороны: корабли ВМС Украины продолжат проходить через Керченский пролив

7 грудня 2018, 08:30
1402

Украина не собирается отказываться от использования Керченского пролива в интересах своих военных кораблей и военно-морских сил.

Об этом в эфире телеканала «Прямой» заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

«Мы не нарушили ни одного пункта, ни одного договора, мы действовали абсолютно так же, как и прежде. Но мы не откажемся от нашего права проходить через Керченский пролив и от нашего права присутствовать в Азовском море. Сегодня никто никуда не идет. Когда будем готовы к проведению следующего перехода для ротаций наших подразделений, мы будем совершать такие же проходы с выполнением всех международных норм и прав. К этому времени, я думаю, международное давление на РФ даст им понять, что они не выполняют международные обязательства», — отметил он.

Министр также заявил, что Украина не может себе позволить отказаться от использования Керченского пролива.

«Это будет означать, что РФ полностью оккупировала Азовское море и мы просто потеряем еще одну территорию», — добавил Полторак.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения. 30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО «Лефортово», 3 раненных — в «Матросскую тишину».

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях. Кроме этого, в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ