Вступити до родини ATR

Не признает Крым «российским», выступает за санкции против РФ: в Германии избрали нового главу ХДС

7 грудня 2018, 20:30
2929

Новым главой «Христианско-демократического союза» в Германии стала генеральный секретарь партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Она победила во втором туре голосования делегатов съезда ХДС в пятницу, 7 декабря, передает DW.

За Крамп-Карренбауэр отдали свои голоса 517 делегатов. Как отмечает источник, новый глава ХДС считается доверенным лицом Ангелы Меркель, которая была председателем партии последние 18 лет.

Недавно Крамп-Карренбауэр призывала закрыть порты ЕС и США для российских судов из портов в Азовском море. Она выступает за усиление санкций против РФ за недавнюю агрессию в районе Керченского пролива.

Крапм-Карренбауэр не раз заявляла, что «Крым аннексирован Россией с нарушением международного права, а на востоке Украины Россия поддерживает сепаратистов».

В то же время, новый глава ХДС, как и Меркель, несмотря на жесткую позицию в отношении РФ, выступает за строительство «Северного потока−2».

Президент Украины Петр Порошенко уже поздравил Крамп-Карренбауэр с победой.

«Рассчитываю на личную поддержку госпожи Аннегрет Крамп-Карренбауэр Украины во внедрении евроориентированных реформ и отпоре российской агрессии и восстановлении территориальной целостности нашего государства для укрепления мира и безопасности на европейском континенте», — заявил Порошенко.

Как ранее сообщал ATR, сегодня Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступила с прощальной речью на съезде партии «Христианско-демократический союз».

Ангела Меркель объявила о своем уходе с поста главы ХДС в октябре этого года. Меркель планирует оставаться канцлером Германии до конца срока ее полномочий, который завершается в 2021 году. После этого Меркель намерена покинуть политику.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ