Вступити до родини ATR

Епископам УПЦ МП запретили принимать участие в Объединительном соборе

7 грудня 2018, 21:17
1554

В Украинской православной церкви Московского патриархата назвали «незаконным» Объединительный собор, который должен пройти в Киеве 15 декабря.

Об этом говорится в заявлении на сайте УПЦ МП.

В МП считают, что Константинопольский патриархат «не имеет ни единого канонического права созывать любые собрания в Украине».

«В связи с этим на основании Постановления Собора епископов от 13 ноября 2018 года епископату, духовенству, монашеству и мирянам Украинской православной церкви принимать участие в так называемом Объединительном соборе не благословляется», — говорится в сообщении.

В УПЦ МП также подчеркнули, что никто из числа их священнослужителей или мирян не будет представлять церковь на Объединительном соборе.

Как сообщал ATR, Объединительный Собор состоится 15 декабря 2018 года в Софии Киевской. Его участники изберут Предстоятеля независимой автокефальной Украинской церкви. Ему и будет вручен Томос об автокефалии УПЦ.

Напомним, 29 ноября Синод Вселенского патриархата утвердил текст Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Как известно, 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви.

Ранее Синод Вселенского патриархата снял анафему с Патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской православной автокефальной церкви Макария и признал их каноническими. Кроме того, Синод признал незаконным присоединение Киевской Митрополии к российской церкви в 1686 г.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ