Вступити до родини ATR

Кольченко поблагодарил всех за поздравления с днем рождения

7 грудня 2018, 21:40
2623

Украинский политзаключенный Александр Кольченко написал письмо из российской тюрьмы.

Письмо опубликовала племянница Кольченко — Анастасия, передает «Громадське».

Кольченко рассказал, что письма поддерживают его, и поблагодарил людей за поздравления с днем рождения. Политзаключенный отметил, что следит за новостями в Украине, занимается лечебной физкультурой и продолжает принимать пищу по установленной для него диете.

Он также передал поздравления с наступающим Новым годом политзаключенному Олегу Сенцову. 6 декабря Кольченко в колонии посетил адвокат, который и передал письмо.

{gallery_1}

Как сообщал ATR, 26 ноября у политзаключенного Александра Кольченко был день рождения. Ему исполнилось 29 лет. Это был его пятый день рождения в российской тюрьме.

Как известно, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) незаконно осудил крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за «создание в Крыму террористической группы и организации поджогов офисов местного отделения партии «Единая Россия» и организации «Русская община Крыма», Кольченко — к 10 годам, «за соучастие в террористическом акте». Политзаключенных в России обвиняют «подготовке терактов» на полуострове, а Сенцову, кроме того, вменяют статью о незаконном хранении оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ