Вступити до родини ATR

В Украине собирают доказательства преступлений РФ для Гааги

10 грудня 2018, 12:50
694

РФ несет полную ответственность за нарушение прав человека на оккупированных территориях, поскольку именно из-за ее агрессии против Украины права граждан на Донбассе и в Крыму сведены на нет.

Об этом говорится в обращении президента Украины к народу по случаю Международного дня прав человека.

«Именно Россия несет полную ответственность за нарушение прав человека на оккупированных территориях. Об этом указано в большинстве международных документов, которые приняты авторитетными международными организациями, в частности такими, как Организация Объединенных Наций, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентская Ассамблея Совета Европы и другие.

Именно Россия сейчас пренебрегает самой главной ценностью человечества - правом человека на жизнь. Об этом свидетельствуют ужасные доказанные факты и печальная статистика. С начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, по данным ООН, более 10 тысяч человек убиты, свыше 23 тысяч получили ранения.

Кроме этого, более 1,5 млн жителей Крыма и Донбасса были вынуждены покинуть свои дома как внутренне перемещенные лица», — отметил Порошенко.

Президент Украины добавил, что соответствующие органы государственной власти и активное гражданское общество продолжат собирать доказательства преступлений Российской Федерации против Украины и наших сограждан, которые в дальнейшем дополнят доказательную базу в Гааге.

«Убежден, что совместными усилиями мы преодолеем все испытания. Агрессор обязательно понесет ответственность, в том числе за нарушение Конвенции по правам человека, а верховенство права воцарится на всей территории Украины.

Разом до перемоги! Слава Україні!» — говорится в обращении президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ