Вступити до родини ATR

Сенцова хотят перевести из медчасти колонии в отряд

10 грудня 2018, 13:28
928

Незаконно осужденного в РФ на 20 лет за «подготовку терактов в Крыму» украинского режиссера Олега Сенцова хотят выписать из медчасти колонии в Лабытнанги и отправить в отряд.

фото AFP

фото AFP

Об этом сообщают росСМИ, ссылаясь на управление ФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

«В соответствии с рекомендациями лечащего врача он будет переведен из медицинской части учреждения в отряд для дальнейшего отбывания наказания. При этом контроль за состоянием его здоровья будет продолжен согласно указаниям врачей-специалистов гражданского здравоохранения», — говорится в пресс-релизе ФСИН.

Кроме этого, в ФСИН отрицают серьезные проблемы со здоровьем у режиссера, появившиеся после 145-дневной голодовки. Ведомство настаивает, что «состояние здоровья осужденного Сенцова оценивается как удовлетворительное, отрицательной динамики не наблюдается».

Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе рассказал, что в результате голодовки у Олега Сенцова обнаружено «органическое поражение сердца, печени и почек».

Также известно, что режиссеру Олегу Сенцову уже три недели не отдают посылку с теплыми вещами и продуктами в колонии в Лабытнанги.

Как сообщал ATR, 25 октября украинский режиссер и политический узник Кремля Олег Сенцов стал лауреатом премии Сахарова Европейского парламента. В Москве заявили, что данное присуждение — это «проявление политиканства». На вручение правозащитной премии «За свободу мысли» имени Сахарова украинскому режиссеру Олегу Сенцову в Европейский парламент пригласили его адвоката Дмитрия Динзе и сестру Наталью Каплан.

Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет за «подготовку терактов в Крыму», 14 мая 2018 года начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Сенцов прекратил голодовку 6 октября из-за угрозы принудительного кормления.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ