Вступити до родини ATR

«Держимся и ждем возвращения»: СМИ обнародовали письма пленных украинских моряков

10 грудня 2018, 17:11
4443

Украинские военные моряки Андрей Эйдер и Андрей Артеменко, которые были захвачены Россией в Керченском проливе, написали письма в редакцию ТСН.

Моряки пишут, что совсем отрезаны от общения с внешним миром, а также не знают ничего о своих коллегах, которые находятся в застенках.

Эйдер и Артеменко получили ранения во время штурма в Керченском проливе и рассказали в посланиях о своем состоянии и лечении.

Издание приводит полностью тексты их писем.

Андрей Эйдер:

{gallery_3}

Здравствуйте, приятно это слышать. Надеюсь, ответ будет без изменений. Спасибо за поддержку. Операцию перенес нормально, не могу из-за ранения сгибать левое колено, правое бедро немного распотрошили. Туда пару обломков влетело, сначала можно было в раны палец всунуть, больно на ногу правую опираться. На правой руке царапина, поэтому мажу бумагу зеленкой и другим во время написания. Сейчас с другими ребятами связи нет. Об их состоянии могу только догадываться. Трудно в четырех стенах сидеть и не знать никаких новостей, немного давит. В уставе сказано «стойко переносить все тяжести службы». Пока устав выполняем и будем и дальше! Домой, конечно, хочется, без родных тяжело. Надеюсь, эта ситуация разрешится еще до Нового года, ведь как НГ встретишь, так его и проведешь. А так только табака не хватает. С ним и стены не так давят. Песни из «Русского радио» я уже возненавидел, но доступно только оно. Там хоть какие-то новости. Домой позвонить не могу, не у кого попросить разрешение и телефон. Держимся и ждем возвращения на родину. По поводу звонка — следователя до сих пор нет для того, чтобы спросить, и звонок осуществить не могу, потому что нет средств на счету. Удачи. Слава Украине!

{gallery_1}

Андрей Артеменко:

 {gallery_4}

Здравствуйте телеканал 1+1 и редакция ТСН. Спасибо, что помните о нас, не забываете. В связи с тем, что плохо владею русским языком, попросил сокамерника помочь мне в написании этого письма. Состояние моего здоровья хорошее, иду на поправку. Мне здесь оказывают необходимую медицинскую помощь. Как обстоят дела у ребят, мне не известно, поскольку удерживаемся в разных камерах. Находясь здесь, думаю, ребята меня поддержат, надеемся, что руководство нашей страны принимает все меры для скорейшего нашего возвращения домой. Хочу передать слова благодарности всей Украине и всем людям, которые о нас беспокоятся, переживают и ждут нашего скорейшего возвращения домой. Очень надеюсь, что в ближайшее время все решится, и мы все окажемся дома со своими близкими. Еще раз всем спасибо за поддержку. До скорой встречи. Андрей.

{gallery_2}

Напомним, утром 25 ноября пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против трех кораблей ВМС ВС Украины во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. Вследствие тарана пограничного корабля РФ было повреждено буксир ВМС Украины.

В Федеральной службе безопасности РФ обвинили украинскую сторону в «опасных маневрах» во время захода в «закрытую акваторию территориального моря РФ». Украина отвергает эти обвинения, заявляя, что суда действовали в рамках закона.

В этот же день украинские корабли были обстреляны и захвачены российским спецназом. В результате столкновения с пограничными силами ФСБ РФ в Керченском проливе ранения получили шесть украинских моряков. Сейчас Россия «судит» 24 украинских моряков.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ