Вступити до родини ATR

Россия готовит химатаку на оккупированном Донбассе — Тымчук

10 грудня 2018, 17:50
1635

Россия и подконтрольные ей оккупационные войска на Донбассе могут готовить провокацию с применением химического оружия на неподконтрольной Украине территории региона с целью дискредитации нашей страны.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

«Упорство, с которым Кремль вцепился в тему ожидаемой (только им самим) «химической атаки ВСУ на Донбассе», вызывает серьезные опасения. Тем более, что об этой «атаке», по странному совпадению, Москва теперь уже на уровне МИД РФ начала верещать в преддверии двух событий, которые пройдут в декабре сего года — проведения 15 декабря Объединительного собора по созданию Единой поместной православной церкви в Украине и рассмотрения 17 декабря Генеральной ассамблеей ООН проекта резолюции «Проблема милитаризации АР Крым и города Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей», — отметил он.

Тымчук также напомнил историю легализации Россией «информации» о «готовящейся химатаке»: 22 ноября «разведка ДНР» сообщила, что «в подконтрольный Украине Артемовск Донецкой области прибыла группа военных специалистов из Великобритании для участия в проведении химатаки на севере ДНР». 26 ноября прозвучало заявление постпреда РФ в ОБСЕ Александра Лукашевича о том, что ВСУ «готовят провокацию с применением химического оружия на Донбассе». А 5 декабря на брифинге МИД РФ об этом же сообщила спикер ведомства Мария Захарова, уточнив: «Такие действия могут привести к жертвам среди мирного населения и противоречат не только Минским соглашениям, но и международным договоренностям о запрете и ограничении оружия массового поражения...».

«Понятно, что Захарова... может лепить что угодно. Но в данном случае речь идет об официальном заявлении российского МИДа, озвученном не в курилке ресторана после очередной «калинки», а на брифинге. И это нельзя игнорировать», — подчеркнул Тымчук.

В этом контексте он напомнил, что 24 ноября в Сирии, на северо-западе Алеппо, была проведена химическая атака, от которой пострадали около 100 человек. И перед ней, и сразу после нее российская пропаганда «изо всех сил» формировала информационный фон о проведении химатаки силами сирийской оппозиции при помощи Запада.

По данным Тымчука, одним из основных сообщений в российских медиа (со ссылкой на «арабоязычные СМИ») было то, что якобы «21 ноября 2018 года в провинцию Идлиб прибыли химики, предположительно французские военные специалисты, для оказания содействия боевикам в снаряжении артиллерийских и минометных боеприпасов отравляющими веществами». А затем оппозиция якобы и провела химическую атаку против жителей Алеппо.

«Информационная атака РФ была столь мощной, что Госдеп США был вынужден официально опровергнуть причастность сил сирийской оппозиции к газовой атаке. А попутно сообщил, что (цитата) «у американского правительства есть другая информация, свидетельствующая о причастности российских и сирийских военнослужащих к инциденту с применением слезоточивого газа против мирных жителей Алеппо», — отметил нардеп.

При этом он провел аналогию с соответствующими сообщениями российских СМИ относительно якобы химатаки на Донбассе: «Ничего не напоминает? В Сирию, по версии Кремля, якобы прибыли «французские военные специалисты», вскоре после чего «силами оппозиции» были применены отравляющие вещества. Сейчас на Донбасс, по версии того же источника, прибыли (и с той же целью) «британские военные специалисты» - «помогать ВСУ»...». 

Таким образом, подытожил Тымчук, «весьма похоже, мы стоим на пороге очередной российской провокации на Донбассе — теперь с применением химического оружия». Будет ли эта провокация осуществлена, и если будет, то когда именно — пока не известно (вполне возможно, что это может быть и на фоне упомянутых выше событий декабря-2018, с целью «перехвата темы» и дискредитации Украины), отметил нардеп.

«Но нет сомнений, что такой сценарий в Кремле подготовили и уже сейчас создают для него мощное информационное прикрытие», — сообщил координатор «ИС».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ