Вступити до родини ATR

Каждый день в Крыму в среднем пропадают 7 человек

11 грудня 2018, 17:30
1598

В оккупированном Крыму с начала этого года пропали около 2,5 тыс. людей, 2,2 тыс. из них были найдены в течение 10 дней.

Об этом со ссылкой на официальные данные «МВД» пишут РИА Новости (Крым).

«259 человек не удалось найти в короткие сроки, поэтому полицейские завели розыскные дела. Позже им удалось отыскать 182 пропавших, в том числе 39 детей и подростков. В ведомстве также отметили, что с начала года 28 человек были найдены мертвыми», — говорится в сообщении.

Председатель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев считает, что это довольно большие цифры. По его мнению, поиск исчезнувших — «это обязанность не только правоохранителей, но и всего общества».

Включает ли в себя статистика «правоохранительных органов» в Крыму случаи насильственных исчезновений, не уточняется. Так, по данным общественной организации «Крым-SOS», на данный момент на полуострове считаются похищенными 16 человек. С начала аннексии Крыма 45 человек подверглись насильственным исчезновениям. Из них 19 были освобождены, 7 найдены мертвыми, 2 человека были обнаружены в местах несвободы и впоследствии осуждены по политически мотивированным уголовным делам, один человек был экстрадирован по запросу Республики Узбекистан.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ