Вступити до родини ATR

Людмилу Алексееву похоронят в США

11 грудня 2018, 19:36
1648

Прах главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой захоронят в семейной могиле в Вашингтоне.

Об этом со ссылкой на Елену Блинову, которая работала помощницей правозащитницы, сообщает РБК.

«Ее кремируют на Троекуровском кладбище, похороны состоятся в Вашингтоне. Сын привезет урну (с прахом) из Москвы», — сказала она.

По словам Блиновой, в Вашингтоне находится семейная могила Людмилы Алексеевой, там покоятся ее мать, муж и один из сыновей.

​Людмила Алексеева умерла в субботу, 8 декабря, на 92-м году жизни. 11 декабря в Центральном доме журналиста в Москве состоялось прощание с правозащитницей. Как сообщают местные СМИ, на панихиду приехал президент РФ Владимир Путин. Перед этим в здание перестали пускать посетителей из-за усиленных мер безопасности.  

Людмила Алексеева родилась в Крыму, в Евпатории, в 1927 году. Она активно участвовала в деятельности советских диссидентов, занималась распространением самиздата. В 1976 году Алексеева стала одним из соучредителей Московской Хельсинкской группы, созданной после подписания при участии СССР в Хельсинки соглашений, закреплявших обязательства стран по соблюдению прав человека.

Из СССР в США она переехала спустя год, в 1977 году, из-за угрозы ареста. В этой стране она прожила 16 лет. В 1993 году вернулась Россию, где через три года была избрана председателем Московской Хельсинкской группы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ