Вступити до родини ATR

В РФ заявили, что ответили ЕСПЧ по ситуации в Керченском проливе

11 грудня 2018, 20:50
1186

Россия передала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) информацию о захвате 24 украинских моряков в районе Керченского пролива.

Об этом сегодня заявили в российском Минюсте.

В министерстве заявили, что, ответив на поставленные ЕСПЧ вопросы, «одновременно российские власти выразили озабоченность рядом процессуальных дефектов как в обращении властей Украины, так и в реакции Европейского суда на них».

«По мнению российских властей, Украина злоупотребляет правом на подачу межгосударственных жалоб, использует Европейский суд в качестве инструмента получения информации и для достижения собственных политических целей», — считают в РФ.

В своих ответах Минюст РФ объяснил захват украинских военнопленных якобы нарушением ими законодательства России. В РФ утверждают, что проинформировали ЕСПЧ о местонахождении моряков, наличии у них доступа к юридической помощи, а также «нетяжелом характере ранений, полученных тремя из задержанных, и предоставлении им необходимой медицинской помощи, а также об отсутствии каких-либо жалоб со стороны украинских граждан и нахождении их ситуации на постоянном контроле уполномоченных по правам человека в Республике Крым, в Москве и в РФ».

Напомним, 30 ноября заместитель министра юстиции Украины, уполномоченный по вопросам Европейского суда по правам человека Иван Лищина заявил, что ЕСПЧ обязал РФ 3 декабря предоставить информацию о захвате украинских моряков. Россия проигнорировала данное решение. Позже суд частично удовлетворил заявление Украины относительно применения предварительных мер и обязал РФ обеспечить раненным украинским морякам соответствующее лечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ