Вступити до родини ATR

В РФ военнослужащим повысят пенсии

11 грудня 2018, 22:12
1410

Президент РФ Владимир Путин во вторник подписал закон, который позволит со следующего года повысить пенсии для военных, а также для тех, кто проходил службу в органах внутренних дел, в пожарной охране, в исправительных учреждениях, войсках Росгвардии и органах по борьбе с наркотиками.

Документ, принятый Госдумой 22 ноября и одобренный Советом Федерации 5 декабря, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает ТАСС.

Так, согласно принятому закону, уровень в 72,23% зафиксирован с 1 января до 1 октября 2019 года, а после этого он увеличится до 73,68%. Это позволит довести рост военных пенсий до 6,3%.

В конце октября Путин сообщил, что рост военных пенсий в будущем году превысит 6%. По его словам, с 1 октября 2019 года после индексации денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц увеличится на 4,3%. Военные пенсии также с 1 октября будущего года будут дополнительно проиндексированы еще на 2%. Таким образом, общий рост военных пенсий составит 6,3%.

Как уточнил первый замминистра финансов Леонид Горнин, средняя военная пенсия по состоянию на 1 октября 2019 года благодаря поддержанному палатой закону составит 26 тыс. рублей.

Ранее Государственная дума России приняла закон о продлении «заморозки» накопительной части пенсии россиян до 2021 года. Как известно, в октябре президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста, предполагающий повышение пенсионного возраста в России на пять лет — до 60 для женщин и до 65 для мужчин.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ