Вступити до родини ATR

Пономарёв: Протесты во Франции — на руку Кремлю

11 грудня 2018, 22:57
1236

Бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарёв не считает, что к организации протестов во Франции причастна Россия.

В то же время, политик считает, что события во Франции, «безусловно, играют на руку Кремлю». Об этом он заявил в эфире передачи «PRIME:МУЖДАБАЄВ» на телеканале ATR.

«Что касается подозрения, что Россия как-то участвовала в разжигании протестов во Франции, я думаю, что это не соответствует действительности. Протесты носят объективный характер, внутренний французский характер».

Пономарёв считает, что протесты во Франции «дополнительно высвечивают действительно существующий кризис либерального миропорядка и кризис глобальной экономической модели, кризисные процессы внутри Евросоюза».

«То, что Россия будет на этом играть, — безусловно. То, что эти протесты играют Кремлю на руку — это точно», — отметил он.

Как ранее сообщал ATR, участники протестов «желтых жилетов» во Франции раскритиковали обещания президента страны Эммануэля Макрона повысить минимальную зарплату и снизить налоговое бремя.

Напомним, накануне Макрон объявил о чрезвычайном экономическом и социальном положении во Франции. Он также пообещал, что с 2019 года минимальная зарплата возрастет на 100 евро. Кроме того, он отметил, что работающие французы получат в конце 2018 года премию, которая не будет облагаться налогом. По его словам, с 2019 года не будут облагаться налогами сверхурочные часы работы. По состоянию на 10 декабря число задержанных с начала протестов во Франции превысило 4,5 тысяч человек.

Как сообщал ATR, протесты во Франции продолжаются больше двух недель из-за повышения цен на топливо. Протестующие кроме митингов блокируют дороги, автозаправки и торговые центры. В акции приняли участие тысячи человек.

На прошлой неделе правительство Франции приостановило на шесть месяцев запланированное повышение налогов на топливо, которое должно было состояться 1 января 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ