Вступити до родини ATR

В Конгрессе США осудили агрессию РФ в Керченском проливе

12 грудня 2018, 08:11
756

Нижняя палата Конгресса США единогласно приняла двухпартийную резолюцию, осуждающую военную агрессию РФ против Украины в Керченском проливе.

Об этом сообщает пресс-служба Посольства Украины в США.

«Резолюция осуждает нападение России на корабли ВМС Украины в Керченском проливе как такое, что нарушает обязательные к исполнению международные нормы и договоренности. Документ призывает Россию немедленно вернуть суда и их экипажи Украине, прекратить нарушать суверенитет нашего государства и препятствовать украинскому судоходству через Керченский пролив, которое имеет на это право в соответствии с международными нормами и договоренностями», — говорится в сообщении.

Кроме того, данная резолюция подтверждает, что США оказывают украинскому народу поддержку в политической, экономической сферах, а также в направлении безопасности, необходимую для обеспечения независимости демократического развития и процветания украинского государства.

Также документ призывает президента США, союзников и партнеров Соединенных Штатов заставить Россию ответить за продолжающуюся агрессию против Украины. Резолюция подчеркивает неоднократные нарушения Россией международных норм и договоренностей путем длительной агрессии против Украины, систематического несоблюдения РФ Минских договоренностей, а также усиления агрессии против Украины, в частности, через милитаризацию Азовского моря и блокировки Керченского пролива вопреки международному праву и договорам.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения. 30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО «Лефортово», 3 раненных — в «Матросскую тишину».

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях. Кроме этого, в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ