Вступити до родини ATR

Украина проинформировала ООН о действиях РФ в Азовском и Черном морях

12 грудня 2018, 09:08
856

Во время Генеральной ассамблеи ООН украинская делегация проинформировала государства-члены организации о последовательных и грубых нарушения Россией международного права в Азовском и Черном морях.

Об этом сообщает пресс-служба Постоянного представительства Украины при ООН в Нью-Йорке.

«Конвенция ООН по морскому праву предоставляет Украине эксклюзивные права на ресурсы в пределах своих территориальных вод и эксклюзивной экономической зоны. С 2014 года Российская Федерация целенаправленно и грубо нарушала эти права в Черном и Азовском морях, Керченском проливе», — заявил постпред Украины в ООН Владимир Ельченко.

Также на пленарном заседании Генассамблеи представитель Украины заявил о том, что Россия усилила свои споры с Украиной.

«К сожалению, сегодняшняя реальность такова, что Россия продолжает свои незаконные действия в Черном, Азовском морях и Керченском проливе, и усилила свои споры с Украиной. В результате незаконного строительства моста через Керченский пролив это государство нарушило многочисленные положения, в том числе те, которые касаются прав Украины в ее территориальном море, обязательств России по защите морской среды и обязательств России не препятствовать транзитному проходу через Керченский пролив», — говорится в сообщении.

Владимир Ельченко также проинформировал об иске, поданном Украиной против России в феврале 2018 в Международный арбитражный суд в Гааге в связи с нарушением суверенных морских прав Украины.

«Среди самых серьезных нарушений — Россия ворует украинские энергоресурсы и рыбный промысел в ущерб украинским рыбакам, блокируя движение судов в украинские порты, в том числе, благодаря построению нелегального моста через Керченский пролив», — заявил он.

Дипломат рассказал о нелегальных задержания Россией более 200 судов в Керченском проливе и Азовском море с апреля 2018 года. Он добавил, что Российская Федерация не останавливается на этом, и прибегла к «новым ужасным нарушениям Конвенции ООН по морскому праву», напав на украинские корабли ВМС и захватив членов экипажей в эксклюзивной экономической зоне Украины.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения. 30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО «Лефортово», 3 раненных — в «Матросскую тишину».

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях. Кроме этого, в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ