Вступити до родини ATR

Бабченко — про иск против РФ: «Настала моя очередь возить ее мордой по столу»

12 грудня 2018, 11:44
1316

Ведущий телеканала ATR подал иск против России в Европейский суд по правам человека.

Об этом сообщает немецкое издание Bild.

«Путин систематически дает приказы убить. Преследуемый журналист подал в суд на Путина», — пишет Bild.

В комментарии телеканалу ATR Аркадий Бабченко заявил, что иск состоит из 28-ми страниц. Готовил он его вместе с адвокатом Беном Еммерсоном больше месяца.

«Там 28 страниц всего, что я только мог вспомнить. Там 28 страниц всего, что я только мог вспомнить. Начиная от травли, угроз, давления на свободу слова в России, войны. И, конечно, все заканчивается попыткой моего убийства. Это большой список, который эта страна за все эти годы дала мне возможность составить. Иск принят», — пояснил он.

Позже в своем Facebook Бабченко сообщил о том, что следующим этапом станет определение суммы иска.

«Я ж мужик вредный. Все эти годы я всё складывал в отдельную папочку. Ну, вот, пришло время эту папочку открыть. 
Я ж вас предупреждал, мои любимые — я буду свидетельствовать.
Пацан сказал, пацан сделал. Я буду.
Сумма иска пока не определена. Это следующий этап. Вкатим норм. Не сомневайтесь. Мне есть на что потратить деньги. Снайперам вечно же что-то надо. 
Но дело не в этом. Дело в том, что вся эта замечательная карамель, которую годами творила эта замечательная страна, будет теперь показана, рассказана и доказана в международном суде. 
Настала моя очередь возить их мордой по столу. 
Не благодарите», — написал Бабченко.

Накануне ведущий ATR Бабченко попал в список журналистов — «Людей года» по версии журнала Time.

Как известно, в мае этого года в Киеве было предотвращено покушение на российского журналиста Аркадия Бабченко. Так, 29 мая журналист Айдер Муждабаев на своей странице в Facebook сообщил о том, что в Аркадия Бабченко стреляли, сославшись на информацию от его супруги. Позже в МВД Украины заявили, что Бабченко скончался в машине скорой помощи от полученных травм. На следующий день, 30 мая, в СБУ сообщили о задержании организатора покушения на журналиста и о том, что Аркадий жив, а его убийство было инсценировкой. В СБУ заявили, что в ходе спецоперации получили неоспоримые доказательства террористической деятельности России на территории Украины.

21 августа украинский бизнесмен Борис Герман, обвиненный в подготовке покушения на журналиста Аркадия Бабченко, признал свою вину. 1 сентября суд в Киеве приговорил его к 4,5 годам лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ