Вступити до родини ATR

У администрации президента РФ прошла серия пикетов в поддержку Сенцова

12 грудня 2018, 14:27
1469

У здания администрации президента России в Москве состоялась серия одиночных пикетов в поддержку Олега Сенцова, приуроченная к церемонии вручения ему премии имени Сахарова.

Об этом сообщается в Facebоok на странице «Сенцов. Обмен. Сегодня и ежедневно».

Участники пикета по очереди стояли с плакатом, на котором написано «#Олег Сенцов. Премия Сахарова 2018. За свободу мысли».

{gallery_1}

В акции принимали участие кинокритик Антон Долин, выступавший на суде свидетелем защиты Сенцова, публицист Леонид Гозман, писатель Алиса Ганиева, фотожурналист Виктория Ивлева.

Как сообщал ATR, 12 декабря в Страсбурге (Франция) состоялась церемония вручения правозащитной премии «За свободу мысли» имени Сахарова, лауреатом которой в этом году стал украинский политзаключенный Олег Сенцов. Премию за него получили его сестра и адвокат.

Премия имени Сахарова присуждается Европейским парламентом за исключительный вклад в борьбу за права человека во всем мире с 1988 года. Денежное выражение награды составляет 50 тысяч евро. 

Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет за «подготовку терактов в Крыму», 14 мая 2018 года начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Сенцов прекратил голодовку 6 октября из-за угрозы принудительного кормления.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ