Вступити до родини ATR

Выдали горсть таблеток и отправили в суд: Павлу Грибу стало плохо в зале суда

12 грудня 2018, 18:20
1472

Северо-Кавказский окружной военный суд отложил заседание, на котором планировали рассмотреть дело украинского политзаключенного Павла Гриба.

Как сообщил его отец, такое решение было принято 12 декабря из-за резкого ухудшения здоровья украинца.

«Очередное заседание Северо-Кавказского окружного военного суда так и не состоялось. У Павла сильная боль в животе, рвота, повышенная температура тела», — написал у себя в Facebook Игорь Гриб.

Узник Кремля Павел Гриб уже несколько дней жаловался на сильную боль в животе и тошноту.

«Я еще в СИЗО говорил, что мне плохо. Там выдали горсть таблеток и отправили в суд. Живот по-прежнему болит, не могу в таком состоянии все нормально воспринимать», — рассказал он.  

Адвокат Марина Дубровина передала суду ходатайство о состоянии здоровья Павла и попросила назначить заседание на другую дату. В суд вызвали скорую помощь. После осмотра Павла фельдшер неотложки сообщила, что у Гриба может быть инфекционное заболевание — острый энтероколит. Либо — что хуже — обострение язвенной болезни, хроническая форма которой зафиксирована в медкнижке Павла. 

«В данный момент его надо обследовать. У Гриба температура, это говорит о воспалительном процессе. Можно ли его лечить амбулаторно в условиях следственного изолятора или потребуется госпитализация в стационар, будет понятно из результатов обследования», — заключила фельдшер.

При этом, по словам отца, врачи «скорой помощи» не смогли оказать помощь Павлу Грибу.

В связи с этим судебное заседание перенесли на 21 декабря.

Россия обвиняет Павла Гриба в «терроризме», но он не признает вину. Напомним, что он страдает от тяжелого врожденного заболевания - портальной гипертензии и требует ежедневного приема специальных лекарств, в связи с чем ЕСПЧ несколько раз просил Россию предоставить информацию о его состоянии здоровья.

Также сообщалось, что во время этапирования украинского политзаключенного Павла Гриба исчезли все лекарства, которые ему передавали.

Кроме того, ранее, ссылаясь на адвоката Марину Дубровину, его отец сообщил, что Павел Гриб выглядит подавленным и истощенным.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ