Вступити до родини ATR

В Старобельское СИЗО привезли 42 заключенных из Луганска

12 грудня 2018, 19:52
1821

Перемещенные из Луганска для отбывания наказания на подконтрольных Украине территориях 42 осужденных сейчас находятся на территории Старобельского следственного изолятора.

Об этом сообщает заместитель министра юстиции Денис Чернышев в Facebook.

Чернышев отметил, что после процесса идентификации осужденные украинскими судами лица будут этапированы в учреждения исполнения наказаний в соответствии с режимом содержания и их социальными связями.

«Впереди еще немало работы, ведь, увы, в заложниках «ЛНР» и «ДНР» остаются еще тысячи украинцев. Все они нуждаются в нашей поддержке: и не только те, кто продолжают отбывать наказание, — уже освобожденные лица по тамошним «законам», к сожалению, и до сих пор не имеют правового статуса, что нарушает их конституционные права», — подчеркнул он.

Отметим, что на подконтрольную Украине территорию сегодня, 12 декабря 2018 года, перевели более 40 осужденных из тюрем в оккупированном Луганске.

Ранее сообщалось, что на заседании в Минске 4 декабря гуманитарная подгруппа Трехсторонней контактной группы (ТКГ) согласовала дату и место перемещение в Украину осужденных из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Также сообщалось, что украинская сторона в ТКГ до 27 декабря 2018 года может полностью подготовить предложения по обмену пленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ