Вступити до родини ATR

Консулы посетили всех захваченных Россией украинских моряков

12 грудня 2018, 21:43
1092

Украинские консулы в среду, 12 декабря, завершили посещение в московском СИЗО украинских моряков, захваченных Россией в Керченском проливе.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

«Только что получила информацию от наших консулов из посольства в Москве. Сегодня они завершили посещение всех военных моряков, захваченных в плен российским агрессором, а именно — Андрея Шевченко, Владимира Варимеза, Сергея Чулибу, Юрия Будзила и Андрея Драча», — написала Денисова.

Она отметила, что по словам консулов, моряки мужественно держатся, верят в возвращение домой и знают, что для этого предпринимаются все необходимые шаги как Украиной, так и международным сообществом.

Денисова добавила, что впоследствии консулы позвонят всем представителям семей и сообщат им подробности посещений.

Как сообщалось, пограничные корабли Российской Федерации 25 ноября в Керченском проливе обстреляли и захватили три украинских корабля - буксир «Яны Капу» и два катера – «Бердянск» и «Никополь», что осуществляли плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь, а также 24 моряков.

После «суда» на территории оккупированного Россией Крыма всех пленных моряков арестовали и вывезли в Москву. Сейчас они находятся в СИЗО, в том числе и трое раненых.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ