Вступити до родини ATR

Порошенко передал НАТО и ЕС детальные предложения по новым санкциям против РФ

13 грудня 2018, 14:15
967

Президент Украины выразил надежду на то, что лидеры государств-членов ЕС на саммите 13 декабря примут решение о продлении на следующие полгода экономических санкций против РФ.

фото Gov.ua

фото Gov.ua

Об этом говорится в сообщении на официальной странице в Facebook президента Украины Петра Порошенко.

«Сегодня передал генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу список фамилий российских военных, которые были задействованы в агрессии против украинских кораблей в Черном море. Россия не имеет никакой юрисдикции над 24 украинскими воинами, и это подтверждено Женевской конвенцией. Считаю, что НАТО должно усилить постоянное присутствие в Черном море, чтобы предотвратить дальнейшее обострение и обеспечить безопасность в регионе. Мы поддерживаем запуск мониторинга воздушного и морского пространства миссией НАТО», — говорится в сообщении.

Президент также выразил надежду на то, что на саммите в четверг лидеры государств-членов ЕС примут решение о продлении на следующие полгода экономических санкций, введенных против РФ через агрессию на Донбассе и невыполнение ею требований Минских договоренностей.

Как известно, Порошенко 13 декабря провел совместную пресс-конференцию с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в штаб-квартире Альянса в Брюсселе.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

27 ноября в Службе безопасности Украины подтвердили информацию о том, что на борту кораблей ВМС Украины находились сотрудники военной контрразведки.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ