Вступити до родини ATR

Украина поддерживает намерение НАТО создать наблюдательную миссию в Черном море

13 грудня 2018, 16:07
1103

Присутствие НАТО в Черном море является фактором деэскалации напряжения, поэтому Украина приветствует идею НАТО начать морскую и воздушную наблюдательные миссии в регионе и намерена участвовать в этой деятельности.

Об этом в четверг в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам встречи с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил Президент Украины Петр Порошенко.

«Мы приветствуем создание НАТО морской и воздушной наблюдательной миссии. Мы будем благодарны за установку постоянного и регулярного обмена информацией с НАТО для обеспечения лучшей совместной оценки ситуации в Черном море и во всем регионе. Важно, что Украина намерена участвовать в Региональной воздушной программе НАТО в сфере безопасности — RASM», — отметил Президент Украины.

Он отдельно поблагодарил Генерального секретаря Альянса за эффективный ответ на запрос Украины относительно развития защищенных систем спутниковой связи. Существенный прогресс, по оценке Президента Украины, также достигнут в укреплении кибернетической безопасности Украины, которая остается одним из приоритетов двустороннего сотрудничества с НАТО.

 «Я надеюсь на начало нового проекта, который будет предусматривать укрепление киберзащиты украинской избирательной инфраструктуры, в частности, информационной системы. Очень благодарен партнерам за высокий уровень понимания и сотрудничества в этом смысле», — добавил Порошенко.

Как сообщалось, 12-13 декабря Президент Украины Петр Порошенко находится с рабочим визитом в Брюсселе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ