Вступити до родини ATR

Сенат США возложил ответственность за убийство Хашогги на наследного принца Саудовской Аравии

14 грудня 2018, 08:03
838

Сенат США одобрил резолюцию, которая возлагает ответственность за убийство журналиста Джамаля Хашогги на наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана.

Как сообщает Associated Press, резолюция призывает правительство Саудовской Аравии привлечь к ответственности всех причастных к убийству. Сенаторы приняли документ единогласно.

После голосования в Сенате резолюцию должна одобрить Палата представителей Конгресса США, затем документ отправится на подпись к президенту страны Дональду Трампу.

Ранее власти Саудовской Аравии отклонили экстрадиционный запрос Турции, отказавшись выдавать подозреваемых в убийстве журналиста Джамаля Хашогги.

Как сообщал ATR, журналист The Washington Post Джамаль Хашогги пропал в консульстве в Стамбуле 2 октября. Позже следствие установило, что он был убит в дипучреждении, а его тело расчленено и вывезено. Саудовская Аравия признала смерть Хашогги в своем консульстве в Стамбуле, однако отметила, что он якобы умер случайно в результате драки.

Позже появилась аудиозапись из саудовского консульства в Стамбуле, на которой записано убийство журналиста. Хашогги был задушен пластиковым пакетом, после его тело расчленили.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ