Вступити до родини ATR

Херсонский Меджлис призывает мир повлиять на оккупантов из-за ареста Эдема Бекирова

14 грудня 2018, 10:26
1508

Херсонский городской Меджлис призвал мировое сообщество «выработать реальный и действенный механизм влияния на произвол оккупационной власти Крыма».

Об этом говорится в обращении херсонского Меджлиса на официальной странице в Facebook.

«Уже пятый год российские власти не дают мирно существовать и развиваться украинскому государству. Все эти годы на территории Крыма крымские татары и украинцы безосновательно обвиняются в надуманных уголовных преступлениях. За это время произошли тысячи обысков, запугиваний и пыток всех тех, кто не признает оккупацию и принципиально считает себя украинцем.

В течение последних пяти лет в Крыму систематически нарушаются основополагающие права человека. Были убиты, замучены и пропали без вести десятки общественных активистов. Десятки несправедливо осуждены. Молодых юношей призывают к военной службе, запрещены мирные собрания, существенно ограничена свобода слова. Эти, далеко не единичные случаи, говорят о системности и циничности надругательства над правами человека российским государством, что ставит ее в один ряд с государствами, которые исповедуют государственный террор.

Российская оккупационная власть не брезгует ни молодыми, ни старыми, ни больными людьми.

12.12.18. на административной границе с Крымом был арестован крымскотатарский активист, житель Херсонской области, гражданин Украины Эдем Бекиров.

Больному человеку, недавно перенесшему тяжелую операцию на сердце, инвалиду первой группы, было отказано в получении необходимых лекарств, почти сутки его не кормили. Это очередное публичное истязание украинских граждан, которое не может остаться без внимания мировой общественности.

Херсонский городской Меджлис обращается к ведущим государствам мира, международным организациям, правозащитным группам с требованием безотлагательно принять меры для освобождения всех незаконно осужденных украинских граждан. Выработать реальный и действенный механизм влияния на произвол оккупационной власти Крыма. Привлечь к международной уголовной ответственности всех, кто имеет отношение к незаконным арестам и преследованиям украинских граждан», — говорится в обращении.

Как известно, 13 декабря «Киевский районный суд» Симферополя арестовал крымскотатарского активиста Эдема Бекирова на один месяц и 30 дней, он пробудет в СИЗО до 11 февраля 2019 года.

Адвокаты, ссылаясь на здоровье Эдема Бекирова, просили для подсудимого залог или домашний арест. К следствию «суд» приобщил все документы и справки, подтверждающие его лечение и болезни. Но, по мнению «суда», он может скрыться от следствия. Поэтому, «суд» отклонил ходатайство о залоге или домашнем аресте.

Как сообщал ATR, Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14.40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе Чонгар вглубь полуострова. Позже стало известно, что Эдема Бекирова привезли в здание ФСБ России в Симферополе, где российские оккупанты в присутствии назначенного адвоката выдвинули ему обвинения. Ему вменяют 2 статьи за «хранение либо передачу взрывчатых веществ и боеприпасов». Обе статьи относятся к категории средней тяжести. Максимальное наказание за которые — до 5 лет лишения свободы.

Напомним, Эдем Бекиров на протяжении 18 лет является инвалидом I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ