Вступити до родини ATR

В УПЦ МП заявили, что не планируют срывать Объединительный собор

14 грудня 2018, 11:41
990

В Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что не намерены препятствовать проведению Объединительного собора в Киеве и устраивать провокации.

Об этом заявил заместитель председателя отдела внешних церковных связей УПЦ МП, протоиерей Николай Данилевич.

«Могу официально заявить, что церковь (УПЦ МП — ATR.ua) не планирует каких-либо форм протеста против Объединительного собора, который состоится в Киеве 15 декабря», — сказал он.

По словам протоиерея, УПЦ МП не будет препятствовать Собору, но и участвовать в нем тоже не будет.

Он уточнил, что утром 14 декабря верующие УПЦ МП хотят собраться на «мирное молитвенное стояние» и выразить таким образом свое несогласие с вмешательством властей в дела церкви.

Ранее сообщалось, что СБУ разоблачила попытки российских спецслужб организовать провокации накануне и во время Объединительного церковного собора в Киеве.

Напомним, 11 октября Синод Константинопольского патриархата принял историческое решение об отмене акта о временной передаче Московскому патриархату Киевской митрополии, создании в Киеве стравропигии и признание каноническими предстоятелей УПЦ КП и УАПЦ, что является важной вехой на пути предоставления автокефалии Украинской церкви.

15 декабря в Софии Киевской состоится Объединительный собор, который должен провозгласить создание автокефальной Украинской православной церкви. Собор утвердит устав Украинской церкви и выберет ее предстоятеля.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ