Вступити до родини ATR

ПАСЕ в январе может принять решение по РФ из-за агрессии на Азове

14 грудня 2018, 14:26
1307

Многие делегаты Парламентской ассамблеи Совета Европы поддерживают инициативу Украины провести на январской сессии ПАСЕ срочные дебаты по агрессии России в Черном и Азовском морях.

фото AP

фото AP

Об этом в Facebook написал глава делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев.

«Срочные дебаты в ПАСЕ в январе на тему «Открытая агрессия России против Украины: срыв мирного процесса и угроза Европейской безопасности», скорее всего, состоятся. Заявку на срочные дебаты, которая уже содержит жесткую оценку ситуации в Керченском проливе, подписали 59 делегатов из Украины, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Испании, Австрии, Нидерландов, Ирландии, Португалии, Польши, Румынии, Грузии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы и других стран. Окончательное решение будет принято в соответствии с процедурой, на Бюро ПАСЕ прямо перед открытием январской сессии. Но подготовка уже идет и, очевидно, после дерзкого нападения РФ на украинские корабли терпение лопнуло даже у многих, кто относился к России благосклонно. Они подписали заявку. Итак, готовимся к январю», — отметил Арьев.

Зимняя сессия ПАСЕ пройдет 21-25 января во Страсбурге (Франция).

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

Как сообщал ATR, делегация РФ находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Тогда российских депутатов лишили права голоса при принятии решений ассамблеи, а также права быть представленными в ее руководящих органах. В знак протеста российские депутаты отказались приезжать на сессии ассамблеи, а в 2017 году РФ решила заморозить взносы в бюджет Совета Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ