Вступити до родини ATR

РФ пытается вмешиваться в будущие выборы в Украине — СБУ

14 грудня 2018, 18:20
1197

Сотрудники СБУ зафиксировали массовые попытки использования российскими спецслужбами соцсетей Facebook и Twitter для дальнейшего вмешательства в избирательные процессы в Украине.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба СБУ.

«СБ Украины получила информацию, что накануне президентских и парламентских выборов в Украине в 2019 году гражданам нашей страны от российской «фабрики троллей» начали поступать предложения якобы от коммерчески заинтересованных лиц. У них за денежное вознаграждение украинским пользователям предлагается предоставить временный доступ к так называемому рекламному кабинету аккаунтов в социальных сетях Facebook и Twitter для якобы распространения через них таргетинговой рекламы и продвижения коммерческих интересов», — говорится в сообщении.

В СБУ утверждают, что РФ будет использовать права доступа к аккаунтам украинцев в соцсетях «для проведения разведывательно-подрывной деятельности, манипуляции общественным сознанием, вмешательства в предвыборные процессы, а также распространения антиукраинских материалов, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в государстве».

«Служба безопасности Украины в очередной раз обращается к украинским пользователям соцсетей с просьбой быть внимательными. В случае получения от неизвестных людей таких предложения, а также выявления фактов размещения в соцсетях публикаций, в которых будут содержаться признаки совершения преступления, просьба сообщать на горячую линию СБ Украины», — призвали в службе.

Напомним, в ноябре пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко сказал, что заявления президента Российской Федерации Владимира Путина о готовности сотрудничать с «любыми новыми» властями в Украине являются примером вмешательства России в избирательный процесс.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ