Вступити до родини ATR

РФ начала запугивать всех и каждого в оккупированном Крыму — Климкин

14 грудня 2018, 21:55
1679

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал аресты адвоката Эмиля Курбединова и крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, а также сегодняшний обыск у Али Османова в оккупированном Крыму.

Климкин заявил, что на полуострове «ни дня не проходит без новостей об очередном давлении на крымских татар». Об этом глава МИД написал в своем Twitter.

«Задержания Эмиля Курбединова, Эдема Бекирова, сегодня — обыски у Али Османова. Это уже не методические репрессии, а запугивание всех и каждого в оккупированном Крыму», — отметил Климкин.

Напомним, 13 декабря «Киевский районный суд» Симферополя арестовал крымскотатарского активиста Эдема Бекирова до 11 февраля 2019 года. Адвокаты, ссылаясь на здоровье Бекирова, просили для него залог или домашний арест.

Крымский татарин является инвалидом I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи. 

7 декабря «Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму арестовал адвоката Эмиля Курбединова на 5 суток административного ареста. Поводом для возбуждения «административного дела» против адвоката стал его пост в соцсети 5-летней давности, за который он в феврале 2017 года уже провел 10 суток под арестом.

14 декабря в Симферополе российские силовики провели обыск в доме у 33-летнего Али Османова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ