Вступити до родини ATR

Саудовская Аравия отвергла обвинения США в убийстве журналиста Хашогги

17 грудня 2018, 08:09
844

В Саудовской Аравии отвергли обвинения Сената США в причастности наследного принца Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда к убийству журналиста The Washington Post Джамаля Хашогги.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Саудовской Аравии.

«Королевство Саудовская Аравия отвергает позицию, выраженную недавно сенатом Соединенных Штатов, которая была основана на необоснованных утверждениях и содержала вопиющее вмешательство во внутренние дела королевства, подрывая его региональную и международную роль», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что убийство Хашогги «не отражает ни политику королевства, ни его институты».  

В Саудовской Аравии также заявили о намерении сохранить и развивать отношения с США и выразили надежду, что государство «не будет вовлечено во внутренние политические дебаты в Соединенных Штатах Америки во избежание каких-либо последствий для связей между двумя странами».  

Напомним, ранее власти Саудовской Аравии отклонили экстрадиционный запрос Турции, отказавшись выдавать подозреваемых в убийстве журналиста Джамаля Хашогги.

Как сообщал ATR, журналист The Washington Post Джамаль Хашогги пропал в консульстве в Стамбуле 2 октября. Позже следствие установило, что он был убит в дипучреждении, а его тело расчленено и вывезено. Саудовская Аравия признала смерть Хашогги в своем консульстве в Стамбуле, однако отметила, что он якобы умер случайно в результате драки.

Позже появилась аудиозапись из саудовского консульства в Стамбуле, на которой записано убийство журналиста. Хашогги был задушен пластиковым пакетом, после его тело расчленили.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ