Вступити до родини ATR

РФ не планирует возвращаться в ПАСЕ, «пока там не одумаются»

17 грудня 2018, 08:50
1147

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что российская делегация не будет участвовать в Парламентской ассамблее Совета Европы, «пока там не одумаются».

фото ТАСС

фото ТАСС

В интервью российскому телеканалу Вячеслав Володин заявил, что в ПАСЕ «первую скрипку» сейчас играют радикалы, которые при поддержке Лондона и Вашингтона определяют политику и решения организации, пишет «Интерфакс-Украина».

«Эта структура сегодня оказалась заложницей в руках у крайних радикалов, которые представлены странами Балтии, Польшей, Украиной. Учитывая, что очень активно на этой площадке их поддерживают Великобритания и Соединенные Штаты Америки, они фактически навязывают мысль всей Парламентской ассамблеи. Делегация РФ не будет участвовать в такой Парламентской ассамблеи, пока там не одумаются. Не те отношения сложились исключительно по вине коллег из ассамблеи. Потому что они считали, что можно рот заткнуть любой стране, и, при этом, страна еще должна платить деньги», — сказал Володин.

Как сообщал ATR, 11 декабря регламентный комитет ПАСЕ принял решение, что в случае возобновления санкций против делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы, они не могут быть лишены права голоса на выборах судей ЕСПЧ, генсека СЕ и других руководителей организации.

Напомним, делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Тогда российских депутатов лишили права голоса при принятии решений ассамблеи, а также права быть представленными в ее руководящих органах. В знак протеста российские депутаты отказались приезжать на сессии ассамблеи, а в 2017 году РФ решила заморозить взносы в бюджет Совета Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ