Вступити до родини ATR

ЕС примет «Азовский пакет санкций» — Геращенко

17 грудня 2018, 14:18
958

Европейский Союз после соответствующих дебатов должен принять пакет санкций против России из-за ее агрессии против Украины на Азовском море.

фото УНИАН

фото УНИАН

Об этом заявила первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на заседании Согласительного совета в понедельник, сообщает Укринформ.

«Президент Украины передал все списки сотрудников ФСБ и российских кораблей, участвовавших в захвате украинских судов для того, чтобы против них вводились секторальные санкции. Мы убеждены, что азовский пакет санкций Европейским Союзом после прохождения соответствующих дебатов и процедур будет принят. Ну а сегодня на сессии Генеральной ассамблеи ООН будет проголосована Резолюция по милитаризации Азовского и Черного морей», — отметила Геращенко.

Она сообщила, что благодаря голосованию за законопроект о гражданском разминировании на прошлой пленарной неделе, во время визита Президента в Брюссель, было подписано первое соглашение с трастовым фондом по активизации этой работы. Геращенко добавила, что парламенту еще надо работать, чтобы военное положение начало работать.

«Мы на этой неделе должны проголосовать за законопроект по внесению изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления закупок продукции в оборонном секторе, то, о чем нас просит наша армия. Нам очень нужно принять закон о военной полиции и о военных капелланах», — сказала Геращенко.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ